Biella Festival

SELEZIONATI I FINALISTI DEL BIELLA FESTIVAL
PARTECIPANTI DA TUTTA ITALIA


Dopo tanta attesa, dovuta allo straordinario afflusso di candidati, sono
stati finalmente selezionati i venticinque ammessi al Biella Festival
Etichette Indipendenti, Autori e Cantautori: sedici per la sezione emergenti
e dieci per le etichette indipendenti.
Ricordiamo, infatti, che i partecipanti al festival si suddividono in due
sezioni:


ÿ SENIOR: riservata agli artisti presentati dalle etichette discografiche
che abbiano all¹attivo l¹incisione di almeno un cd documentabili al momento
dell¹iscrizione
ÿ EMERGENTI: riservata agli artisti singoli o gruppi privi di contratto
discografico


Giunto alla sua quinta edizione, il Biella Festival vanta quest¹anno grandi
novità. È, infatti, partner della manifestazione la celeberrima trasmissione
radiofonica DEMO di Radio 1. A Renato Marengo e Michael Pergolani, i due
noti conduttori della testata espressamente dedicata ai nuovi talenti della
musica, è stata infatti affidata la prima selezione di artisti, all¹interno
della quale sono stati poi scelti 15 brani per le semifinali della sezione
Emergenti, ai quali si è aggiunta di diritto Roberta Giallombardo,
vincitrice del Notadoro di Corato.
La seconda novità è che la partecipazione al Festival è stata estesa anche
ai gruppi che per la prima volta avranno la possibilità di esibirsi suonando
dal vivo.


L¹evento, organizzato dall¹Associazione Artistica ANNIVERDI in
collaborazione con la Città di Biella, l¹Assessorato alla Cultura della
Provincia di Biella, l¹Atl, la Fondazione Cassa di Risparmio, con Città
Studi e la Regione Piemonte, costituisce uno dei maggiori Festival italiani
dedicati alla produzione musicale indipendente: sia delle etichette
discografiche ³altre² rispetto alle Major, sia di quegli autori e cantautori
liberi da contratto con qualsiasi società discografica. Importantissimo
punto d¹incontro per la creatività del sound made in Italy, il Festival di
Biella è unico nel suo genere: tutt¹altro che una semplice vetrina della
produzione musicale corrente, infatti, costituisce una vera e propria gara,
per partecipare alla quale è stato necessario iscriversi ad un concorso
presentando un brano musicale assolutamente inedito.


Il FESTIVAL si svolgerà il 24 e il 25 ottobre 2003 presso il Teatro Sociale
Villani di Biella (ore 21.00). Nel corso della prima serata verranno
presentati i 25 cantautori ed interpreti ammessi al Festival. Una
commissione di giuria sceglierà fra costoro 15 artisti che prenderanno parte
la sera successiva alle finali. La serata delle finali verrà affidata ad una
giuria differente rispetto a quella delle semifinali.


ELENCO DEI SELEZIONATI ALLE SEMIFINALI


SEZIONE EMERGENTI (in ordine alfabetico)
1. ARECIBO di Olgiate Olona (Va) ­ ³Butterfly²
2. ALAN di Chianocco (To) ­ ³Viandante del libero cercare
3. BARBERA FRANCO di Sanremo (Im) ­ ³Il mio vivere²
4. CAMATTINI FRANCESCO di Parma ­ ³Icaro parla a suo padre del volo²
5. DI MICHELE MARIANGELA (Marydim) di Staranzano (Go), ³La famiglia di un
sognatore²
6. FIERRO FRANCESCO (Frank Iron) di Roma ­ ³A un fiore il cemento fa male²
7. FIOCCO FABIO di S. Giovanni Lupatoto (Vr) ­ ³Solo andata²
8. GIALLOMBARDO ROBERTA (Roberta Giallo) di Ostra (An), ³L¹isola dell¹amore²
­ di diritto come vincitrice ³Nota d¹Oro² di Corato (Ba)
9. IOVINE PIERA di Napoli ­ ³Christine’
10. JUVOX di Este (Pd) ­ ³Sono in una favola²
11. MACIACCHINI LUCA di Venegono Sup. (Va) ­ ³La novità²
12. NICOLI¹ RAFFAELE di Bari ­ ³Senza capire²
13. REBUZZI GIANLUCA di Bologna ­ ³Nessuna storia²
14. SIMONE CHRISTIAN di Barletta ­ ³Se non ci sarai²
15. UGAS FABRIZIO di Novi Ligure (Al) ­ ³DimenticavoŠscusa²
16. UNIVERSI PARALLELI di Aprilia (Lt) ­ ³In un attimo²


SEZIONE SENIOR
1. GIANRUGGERO di Finale Emilia (Mo) – “Innamorarsi” (SOGNANDO E BALLANDO)
2. ALTRI EFFETTI di Como/Milano – “Carte segrete”  (SINFONICA JAZZ)
3. PATRIK NIGRO di Milano – “Davvero grande”  (ARLECCHINO)
4. MARZIA MOSCHETTI di Bellano (Lecco) – “Soffia nell’aria”  (NOTE ITALIANE)
5. CIX (Cinzia Rosa) di San Giorgio Canavese (To) – “Paio d’ali”  (KARIBU)
6. KLEPSYDRA di Roma – “IoŠtu”  (FLORA)
7. U.P. di Roma – “Indelebile” (GIANNI ERRERA PRODUCTIONS)
8. DAVIDE BUZZI di Dongo (Svizzera) – “Scordati di me” (PONY RECORDS)
9. SANDRO SPAZZOLI di Forlì – “Giorni facili” (LA LOCOMOTIVA)
10. HERMAN & FUORI BUSTA  di Lecco – “Dolci parole” (CIAO!)


Ufficio Stampa: Studio alfa
Lorenza Somogyi Bianchi
tel. e fax 06. 8183579, cell, 333. 4915100, e- mail:
ufficiostampa@alfaprom.com
collaboratrice Olivia Volterri, cell. 338 5690870